◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



26

FEV
Prova 1 de Português

27

FEV
Passeio 9º do Fundamental / Escola de Campo

27

FEV
Passeio de Integração / 6º ao 8º do Fundamental

Local: Arco-Íris

Saída às 9h

Retorno às 17h

01

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

04

MAR
Recesso Escolar

06

MAR
Recesso Escolar

08

MAR
Aniversário do Unificado

Unificado faz 31 anos. Parabéns!

08

MAR
Último dia para requerer validação ou dispensa da Ed. Física

12

MAR
Prova 1 de Matemática

15

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

19

MAR
Prova 1 de História

26

MAR
Prova 1 de Inglês e do Livro Literário

27

MAR
Reunião dos formandos do 9º do Fundamental

Horário: 18h30

29

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

02

ABR
Prova 1 de Geografia

09

ABR
Prova 1 de Ciências

12

ABR
6º do Fundamental / Escola de Campo

13

ABR
Unifamília / 6º do Fundamental / Escola de Campo

Local: Escola de Campo

Horário: das 10h às 16h

15

ABR
Lançamento da Unigincana

15

ABR
Início do livro 2

16

ABR
Simuladinho 1

23

ABR
Prova 2 de Português

24

ABR
Entrega do "Situação do Aluno"

24

ABR
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

25

ABR
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

30

ABR
Prova 2 de Matemática

03

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

04

MAI
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 10h às 12h

Balneário (matutino e vespertino): 9h

Itajaí - São Vicente: 9h às 10h

07

MAI
Prova 2 de História

09

MAI
Trote do 9º do Fundamental

11

MAI
Torneio de Intervalo / 9º do Fundamental

14

MAI
Prova 2 de Inglês e do Livro Literário

15

MAI
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

17

MAI
Encerramento da Unigincana

21

MAI
Prova 2 de Geografia

24

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

28

MAI
Prova 2 de Ciências

31

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

01

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

04

JUN
Prova 1 de Português

05

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências, Inglês e Livro Literário

Horários:

Itajaí - Centro: 14h

Balneário: 18h

Itapema: 14h

Itajaí - São Vicente: 14h

06

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí - Centro: 14h

Balneário: 18h

Itapema: 14h

Itajaí - São Vicente: 14h

 

07

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

10

JUN
Início do 2º trimestre

10

JUN
Entrega do "Situação do Aluno"

11

JUN
Prova 1 de Matemática

12

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

14

JUN
Torneio de Seleções / 9º do Fundamental

15

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

15

JUN
Torneio de Seleções / 9º do Fundamental

17

JUN
Recuperação Trimestral

Início das aulas

18

JUN
Prova 1 de História

21

JUN
Recesso Escolar

24

JUN
Início do livro 3

25

JUN
Simuladinho 2

26

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

27

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

28

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

29

JUN
Recuperação Trimestral

Término das aulas

01

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

02

JUL
Prova 1 de Inglês e do Livro Literário

02

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

03

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

04

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

05

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

06

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

08

JUL
Feira Literária / 8º do Fundamental

09

JUL
Prova 1 de Geografia

09

JUL
Feira Literária / 8º do Fundamental

10

JUL
Feira Literária / 8º do Fundamental

11

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

11

JUL
Feira Literária / 8º do Fundamental

12

JUL
Trote do 9º do Fundamental

12

JUL
Feira Literária / 8º do Fundamental

12

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

JUL
Início do recesso escolar

15

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

16

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

26

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

29

JUL
Fim do recesso escolar

30

JUL
Reunião com alunos novatos

Horário: 7h25

06

AGO
Prova 1 de Ciências

09

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

13

AGO
Prova 2 de Português

15

AGO
Entrega do "Situação do Aluno"

17

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí-Centro e Itapema: 10h às 12h

Balneário (matutino e vespertino): 9h

Itajaí-São Vicente: 9h às 10h

20

AGO
Prova 2 de Matemática

23

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

27

AGO
Prova 2 de História

28

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

29

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

03

SET
Prova 2 de Inglês e do Livro Literário

06

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
Início do livro 4

10

SET
Simuladinho 3

11

SET
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Saída às 12h

13

SET
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Retorno às 14h

13

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Saída às 8h

Retorno às 20h

17

SET
Prova 2 de Geografia

17

SET
Unishow

19

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

20

SET
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

20

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

24

SET
Prova 2 de Ciências

27

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

01

OUT
Prova 1 de Português

05

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

07

OUT
Início do 3º trimestre

08

OUT
Prova 1 de Matemática

09

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências, Inglês e Livro Literário

Horários:

Itajaí - Centro: 14h

Balneário: 18h

Itapema: 14h

Itajaí - São Vicente: 14h

09

OUT
Trote do 9º do Fundamental

10

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí - Centro: 14h

Balneário: 18h

Itapema: 14h

Itajaí - São Vicente: 14h

 

14

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
Entrega do "Situação do Aluno"

15

OUT
Prova 1 de História

17

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

18

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

19

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

19

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

21

OUT
Recuperação Trimestral

Início das aulas

22

OUT
Prova 1 de Inglês e do Livro Literário

29

OUT
Prova 1 de Geografia

31

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
Recuperação Trimestral

Término das aulas

01

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

04

NOV
Início das rematrículas

05

NOV
Prova 1 de Ciências

05

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

06

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

06

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

07

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

07

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

08

NOV
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

08

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

11

NOV
Início das matrículas

14

NOV
Entrega do "Situação do Aluno"

18

NOV
Prova 2 de Português e do Livro Literário

19

NOV
Prova 2 de Matemática

20

NOV
Prova 2 de História e Inglês

21

NOV
Prova 2 de Geografia

22

NOV
Prova 2 de Ciências

22

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

23

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

25

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Matemática e Livro Literário

Horário: 8h15

25

NOV
Festival de Produções Literárias

Local: Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú

Horário: 18h30 às 21h

26

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia, História e Inglês

Horário: 10h

27

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

28

NOV
Entrega dos boletins pré-Exame

29

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

30

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

02

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

03

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

04

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

05

DEZ
Exame de Matemática

06

DEZ
Exames de História e Ciências

09

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

10

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 9º do Fundamental

11

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local: Sibara Flat Hotel

Horário: 20h30