Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



25

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

25

JUN
Sabidinho 1 de Inglês / 5º do Fundamental

26

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

26

JUN
1º do Fundamental / Escola de Campo

26

JUN
Open School / 4º e 5º do Fundamental

Horário: das 18h30 às 20h30

27

JUN
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 20h30

27

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

28

JUN
Sabidinho 1 de Inglês / 3º e 4º do Fundamental

02

JUL
2º do Fundamental / Escola de Campo

03

JUL
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

JUL
1º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUL
Sabidinho 1 de Inglês / 2º do Fundamental

04

JUL
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUL
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

05

JUL
5º do Fundamental / Escola de Campo

06

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

07

JUL
Reunião Pedagógica

Local:

Regentes: Direção de Ensino

Professores de Inglês: School

Horário: 8h30 às 12h

07

JUL
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

10

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 4º e 5º do Fundamental

11

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 1º ao 3º do Fundamental

12

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Balneário

Horário: 19h às 21h30

13

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

16

JUL
Início do recesso escolar

18

JUL
Acampamento de Férias / Escola de Campo

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Saída às 9h

19

JUL
Acampamento de Férias / Escola de Campo

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Retorno às 17h

23

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

30

JUL
Fim do recesso escolar e início do livro 3

30

JUL
2º do Fundamental / Escola de Campo

31

JUL
3º do Fundamental / Escola de Campo

01

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

02

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

06

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

07

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

07

AGO
1º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

08

AGO
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 20h30

08

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

13

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

14

AGO
Sabidinho 2 de Português / 4º e 5º do Fundamental

14

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

15

AGO
Sabidinho 2 de Português / 2º e 3º do Fundamental

15

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

16

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

18

AGO
Reunião Pedagógica

Local:

Regentes: Direção de Ensino

Professores de Inglês: School

Horário: 8h30 às 12h

 

20

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

21

AGO
Sabidinho 2 de História / 4º e 5º do Fundamental

21

AGO
Palestra

Horário: 18h30

21

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

21

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

22

AGO
Sabidinho 2 de História / 2º e 3º do Fundamental

22

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

23

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

24

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 2° ao 5° do Fundamental

25

AGO
Torneio Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

27

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

28

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

28

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

29

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

29

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

03

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

04

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

04

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

05

SET
Reunião de Estudos / Fundamental

Local: School

Horário: 19h às 21h

05

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

05

SET
Sabidinho 2 de Inglês / 2º e 5º do Fundamental

06

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

06

SET
Sabidinho 2 de Inglês / 3º e 4º do Fundamental

07

SET
Desfile Cívico

10

SET
Início do 3º trimestre

10

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

10

SET
2º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

11

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

11

SET
3º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

11

SET
Sabidinho 1 de Português / 4º e 5º do Fundamental

12

SET
Sabidinho 1 de Português / 2º e 3º do Fundamental

12

SET
4º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

12

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

12

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

13

SET
5º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

13

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

14

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

17

SET
Coleta dos Brinquedos

Início da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

17

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

18

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

18

SET
Sabidinho 1 de História / 4º e 5º do Fundamental

18

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

19

SET
Sabidinho 1 de História / 2º e 3º do Fundamental

19

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

21

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 2º ao 5º do Fundamental

21

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

24

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

25

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 4° e 5º do Fundamental

25

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

25

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

26

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º e 2º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

26

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 2° e 3º do Fundamental

26

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 3º do Fundamental

Horário: 18h30 às 20h30

27

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

28

SET
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

29

SET
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

29

SET
Reunião Pedagógica

Local:

Regentes: Direção de Ensino

Professores de Inglês: School

Horário: 8h30 às 12h

01

OUT
Início do livro 4

01

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

02

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

02

OUT
1º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

03

OUT
Montagem dos kits da Semana da Criança

Turmas: 1º ao 3º do Fundamental

03

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

03

OUT
Sabidinho 1 de Inglês / 2º e 5º do Fundamental

04

OUT
Montagem dos kits da Semana da Criança

Turmas: 4º e 5º do Fundamental

04

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

04

OUT
Sabidinho 1 de Inglês / 3º e 4º do Fundamental

06

OUT
Unigincana Jr. / Escola de Campo

Horário: das 8h30 às 12h

08

OUT
2º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

08

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

09

OUT
3º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

09

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

10

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

10

OUT
4º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

11

OUT
5º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

11

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

11

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

16

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

18

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

19

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

20

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

22

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

23

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

24

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

25

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

26

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

27

OUT
Reunião Pedagógica

Local:

Regentes: Direção de Ensino

Professores de Inglês: School

Horário: 8h30 às 12h

29

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Saída às 13h

29

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
Sabidinho 2 de Português / 4º do Fundamental

30

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Retorno às 17h

30

OUT
Palestra

Horário: 18h30

30

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º, 3º e 5º do Fundamental

01

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

NOV
Início das rematrículas

05

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

06

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

NOV
Sabidinho 2 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

07

NOV
Sabidinho 2 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

07

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

07

NOV
Open School / 1º ao 3º do Fundamental

Horário: das 18h30 às 20h30

08

NOV
Open School / 4º e 5º do Fundamental

Horário: das 18h30 às 20h30

08

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

09

NOV
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

10

NOV
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

12

NOV
Início das matrículas

12

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

13

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
1º do Fundamental / Período integral / Escola de Campo

14

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

14

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

16

NOV
Recesso Escolar

19

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

20

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

20

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

20

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

22

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

22

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 3º do Fundamental

23

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

24

NOV
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

26

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

26

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 4º do Fundamental

27

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

28

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

28

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 2º e 5º do Fundamental

29

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

30

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

03

DEZ
Uniarte

07

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

07

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Chegada às 21h

08

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Saída às 8h

11

DEZ
Exames de Português e Inglês

Horário: 14h

12

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

Horário: 14h

13

DEZ
Exames de História e Geografia

Horário: 14h

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame

Horário: 9h às 11h