Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



22

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

23

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

24

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

25

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

Feira de Trocas

26

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º e 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

27

OUT
Reunião Pedagógica

Local:

Regentes: Direção de Ensino

Professores de Inglês: School

Horário: 8h30 às 12h

29

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Saída às 13h

29

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
Sabidinho 2 de Português / 4º do Fundamental

30

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Retorno às 17h

30

OUT
Palestra

Horário: 18h30

30

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º, 3º e 5º do Fundamental

01

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

NOV
Início das rematrículas

05

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

06

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

NOV
Sabidinho 2 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

07

NOV
Sabidinho 2 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

07

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

07

NOV
Open School / 1º e 2º do Fundamental

Horário: das 18h30 às 20h30

08

NOV
Open School / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: das 18h30 às 20h30

08

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

09

NOV
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

10

NOV
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

12

NOV
Início das matrículas

12

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

13

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
1º do Fundamental / Período integral / Escola de Campo

14

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

14

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

16

NOV
Recesso Escolar

19

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

20

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

20

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

20

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

22

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

22

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 3º do Fundamental

23

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

24

NOV
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

26

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

26

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 4º do Fundamental

27

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

28

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

28

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

NOV
Sabidinho 2 de Inglês / 2º e 5º do Fundamental

29

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

30

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

4º e 5º do Fundamental: 7h30 às 9h30

2º 3º do Fundamental: 9h45 às 11h45

03

DEZ
Uniarte

07

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

07

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Chegada às 21h

08

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Saída às 8h

11

DEZ
Exames de Português e Inglês

Horário: 14h

12

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

Horário: 14h

13

DEZ
Exames de História e Geografia

Horário: 14h

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame

Horário: 9h às 11h