Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

1º E 2º MÉDIO



18

FEV
Aula Eletiva / 1º do Médio

19

FEV
Reunião com os pais

Horário: 19h

19

FEV
Aula Eletiva / 2º do Médio

25

FEV
Aula Eletiva / 1º do Médio

26

FEV
Aula Eletiva / 2º do Médio

01

MAR
Prova 1 de Português e Literatura

04

MAR
Recesso Escolar

06

MAR
Recesso Escolar

08

MAR
Prova 1 de Matemática

08

MAR
Aniversário do Unificado

Unificado faz 31 anos. Parabéns!

08

MAR
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

09

MAR
Aula da Dependência

 


11

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

12

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

15

MAR
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

16

MAR
Aula da Dependência

18

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

19

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

22

MAR
Prova 1 de Biologia e Inglês

23

MAR
Aula da Dependência

25

MAR
Aula Eletiva / 1º do Médio

26

MAR
Aula Eletiva / 2º do Médio

29

MAR
Prova 1 de Física

30

MAR
Aula da Dependência

01

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

01

ABR
Provas da Dependência

02

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

02

ABR
Provas da Dependência

03

ABR
Provas da Dependência

04

ABR
Provas da Dependência

05

ABR
Prova 1 de História e Geografia

06

ABR
Aula da Dependência

08

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

09

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

12

ABR
Simulado 1

13

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário: 9h30

Itajaí e Itapema: 7h30

15

ABR
Lançamento da Unigincana

15

ABR
Início do livro 2

15

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

16

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

18

ABR
Entrega do "Situação do Aluno"

18

ABR
Prova 2 de Português e Literatura

20

ABR
Aula da Dependência

22

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

23

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

26

ABR
Prova 2 de Matemática

27

ABR
Aula da Dependência

29

ABR
Aula Eletiva / 1º do Médio

30

ABR
Aula Eletiva / 2º do Médio

02

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 1

03

MAI
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

04

MAI
Simulado Especial 1

Horário: 8h30

06

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

07

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

10

MAI
Prova 2 de Biologia e Inglês

11

MAI
Aula da Dependência

11

MAI
Torneio de Intervalo

13

MAI
Provas da Dependência

13

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

14

MAI
Provas da Dependência

14

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

15

MAI
Provas da Dependência

16

MAI
Provas da Dependência

17

MAI
Encerramento da Unigincana

17

MAI
Provas da Dependência

18

MAI
Aula da Dependência

20

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

21

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

24

MAI
Prova 2 de Física e Arte

25

MAI
Aula da Dependência

27

MAI
Aula Eletiva / 1º do Médio

28

MAI
Aula Eletiva / 2º do Médio

31

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

31

MAI
Prova 2 de História e Geografia

01

JUN
Aula da Dependência

01

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

03

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química,  Filosofia e Sociologia

Horários: 14h

03

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

04

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

Horários: 14h

04

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

07

JUN
Prova 1 de Português e Literatura

08

JUN
Aula da Dependência

10

JUN
Início do 2º trimestre

10

JUN
Provas da Dependência

10

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

11

JUN
Entrega do "Situação do Aluno"

11

JUN
Provas da Dependência

11

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

12

JUN
Provas da Dependência

12

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

13

JUN
Provas da Dependência

14

JUN
Prova 1 de Matemática

14

JUN
Torneio de Seleções

14

JUN
Provas da Dependência

15

JUN
Torneio de Seleções

15

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

17

JUN
Recuperação Trimestral

Início das aulas

17

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

18

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

19

JUN
Simulado 2

21

JUN
Recesso Escolar

24

JUN
Início do livro 3

24

JUN
Aula Eletiva / 1º do Médio

25

JUN
Aula Eletiva / 2º do Médio

28

JUN
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

29

JUN
Recuperação Trimestral

Término das aulas

01

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

01

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

02

JUL
Aula Eletiva / 2º do Médio

02

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

03

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

04

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

05

JUL
Prova 1 de Biologia e Inglês

05

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

06

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

08

JUL
Exame da Dependência

08

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

09

JUL
Aula Eletiva / 2º do Médio

09

JUL
Exame da Dependência

10

JUL
Exame da Dependência

11

JUL
Exame da Dependência

11

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

11

JUL
Término das Eletivas

12

JUL
Prova 1 de Física

12

JUL
Exame da Dependência

15

JUL
Início do recesso escolar

26

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

29

JUL
Fim do recesso escolar

29

JUL
Início das Eletivas

29

JUL
Aula Eletiva / 1º do Médio

02

AGO
Reunião com alunos novatos

05

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

06

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

08

AGO
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 2

09

AGO
Prova 1 de História e Geografia

10

AGO
Simulado Especial 2

Horário: 8h30

12

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

13

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

16

AGO
Prova 2 de Português e Literatura

19

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

21

AGO
Entrega do "Situação do Aluno"

23

AGO
Prova 2 de Matemática

24

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí e Itapema: 7h30

Balneário: 9h30

26

AGO
Aula Eletiva / 1º do Médio

27

AGO
Aula Eletiva / 2º do Médio

30

AGO
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

02

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

03

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

06

SET
Prova 2 de Biologia e Inglês

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
Início do livro 4

09

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

10

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

13

SET
Simulado 3

16

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

17

SET
Unishow

17

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

20

SET
Prova 2 de Física e Arte

20

SET
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

21

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

23

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

Horário: 14h

23

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

24

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

Horário: 18h

24

SET
Aula Eletiva / 2º do Médio

27

SET
Prova 2 de História e Geografia

30

SET
Aula Eletiva / 1º do Médio

01

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

02

OUT
Entrega do "Situação do Aluno"

03

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

04

OUT
Prova 1 de Português e Literatura

05

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

07

OUT
Início do 3º trimestre

07

OUT
Recuperação Trimestral

Início das aulas

07

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

08

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

11

OUT
Prova 1 de Matemática

14

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

17

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 3

18

OUT
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

19

OUT
Simulado Especial 3

Horário: 9h

19

OUT
Recuperação Trimestral

Término das aulas

19

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

21

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

21

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

22

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

22

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

23

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

24

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

25

OUT
Prova 1 de Biologia e Inglês

25

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

26

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

28

OUT
Aula Eletiva / 1º do Médio

29

OUT
Aula Eletiva / 2º do Médio

01

NOV
Prova 1 de Física

04

NOV
Início das rematrículas

04

NOV
Aula Eletiva / 1º do Médio

05

NOV
Aula Eletiva / 2º do Médio

08

NOV
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

08

NOV
Prova 1 de História e Geografia

11

NOV
Início das matrículas

11

NOV
Aula Eletiva / 1º do Médio

12

NOV
Aula Eletiva / 2º do Médio

14

NOV
Entrega do "Situação do Aluno"

14

NOV
Término das Eletivas

18

NOV
Prova 2 de Português e Literatura

Horário: 8h15

19

NOV
Prova 2 de Matemática

Horário: 8h15

20

NOV
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

Horário: 8h15

21

NOV
Prova 2 de Biologia e Inglês

Horário: 8h15

22

NOV
Prova 2 de Física e Arte

Horário: 8h15

23

NOV
Prova 2 de História e Geografia

Horário: 8h15

25

NOV
Último dia requerer 2ª chamada do 3º trimestre

25

NOV
Festival de Produções Literárias

Local: Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú

Horário: 18h30 às 21h

26

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

Horário: 10h

27

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

Horário: 8h15

29

NOV
2º do Médio / Escola de Campo

30

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí: 7h30

Balneário: 9h30

Itapema: 7h30

02

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

Horário: 10h30

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

04

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

Horário: 8h15

09

DEZ
Exames de Física e História

Horário: 8h15

10

DEZ
Exames de Química, Geografia, Filosofia e Sociologia

Horário: 8h15

11

DEZ
Exames de Biologia, Matemática e Inglês

Horário: 8h15

12

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí: 7h30

Balneário: 9h30

Itapema: 7h30

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame

Horário: 16h