Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



03

FEV
Café da manhã de início de ano

Participantes: Professores, Coordenadores de Turno, Secretárias Escolares, Diretores Gerais, Vice-Diretores e Coordenadores Pedagógicos.

03

FEV
Reunião Pedagógica

04

FEV
Reunião Pedagógica

05

FEV
Reunião Pedagógica

06

FEV
Reunião Pedagógica

07

FEV
Reunião Pedagógica

10

FEV
Início das aulas, do 1º trimestre e do livro 1

11

FEV
Reunião com alunos novatos

17

FEV
Início das aulas de Educação Física / 9º do Fundamental

17

FEV
Reunião com os pais do 6º do Fundamental

Horário: 18h30

18

FEV
Reunião com os pais dos 7º e 8º do Fundamental

Horário: 18h30

19

FEV
Reunião com os pais do 9º do Fundamental

Horário: 18h30

21

FEV
6º do Fundamental / Escola de Campo

24

FEV
Recesso Escolar

26

FEV
Recesso Escolar

03

MAR
Prova 1 de Português

04

MAR
Passeio de Integração / 6º ao 8º do Fundamental

Local: Cascata Carolina

Saída às 8h

Retorno às 17h

06

MAR
Último dia para requerer validação ou dispensa da Ed. Física

9º ano

06

MAR
Passeio 9º do Fundamental / Escola de Campo

06

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

08

MAR
Aniversário do Unificado

Unificado faz 32 anos. Parabéns!

10

MAR
Prova 1 de Matemática

17

MAR
Prova 1 de História

20

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

24

MAR
Prova 1 de Inglês

26

MAR
Reunião dos formandos do 9º do Fundamental

28

MAR
Unifamília /Escola de Campo

Local: Escola de Campo

Horário: das 9h às 17h

30

MAR
Lançamento da Unigincana

31

MAR
Prova 1 de Geografia

03

ABR
6º do Fundamental / Escola de Campo

07

ABR
Prova 1 de Ciências

13

ABR
Início do livro 2

14

ABR
Simuladinho 1

17

ABR
Trote do 9º do Fundamental

20

ABR
Recesso Escolar

22

ABR
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

23

ABR
Entrega da "Situação do Aluno"

23

ABR
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

24

ABR
6º do Fundamental / Escola de Campo

25

ABR
Torneio de Intervalo

Do 9º ao Terceirão.

25

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

25

ABR
Unifamília / Escola de Campo

Em caso de chuva no dia 28/março.

28

ABR
Prova 2 de Português

30

ABR
Encerramento da Unigincana

05

MAI
Prova 2 de Matemática

08

MAI
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

12

MAI
Prova 2 de História

15

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

19

MAI
Prova 2 de Inglês

26

MAI
Prova 2 de Geografia

29

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física 9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

29

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

02

JUN
Prova 2 de Ciências

06

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

08

JUN
Início do 2º trimestre

08

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários: 18h15

 

09

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários: 18h15

09

JUN
Prova 1 de Português

12

JUN
Recesso Escolar

15

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

16

JUN
Prova 1 de Matemática

16

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

17

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

18

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

18

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

Final

18

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

19

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

19

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

19

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

20

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

22

JUN
Início do livro 3

22

JUN
Início das aulas de Recuperação Trimestral

23

JUN
Simuladinho 2

24

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

25

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

30

JUN
Prova 1 de História

03

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

04

JUL
Término das aulas de Recuperação Trimestral

06

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

07

JUL
Prova 1 de Inglês

07

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

08

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

09

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

10

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

14

JUL
Prova 1 de Geografia

15

JUL
Trote do 9º do Fundamental

16

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

17

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

20

JUL
Início do recesso escolar

20

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

21

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

23

JUL
Capacitação do professorado pelo Positivo

02

AGO
Fim do recesso escolar

03

AGO
Reinício das Aulas

04

AGO
Reunião com alunos novatos

11

AGO
Prova 1 de Ciências

14

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

18

AGO
Prova 2 de Português

21

AGO
Entrega da "Situação do Aluno"

22

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí-Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí-São Vicente: 8h30

25

AGO
Prova 2 de Matemática

26

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental / Matutino

Horário: 9h às 11h

27

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

28

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

01

SET
Prova 2 de História

07

SET
Desfile Cívico

08

SET
Início do livro 4

08

SET
Simuladinho 3

11

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

SET
Prova 2 de Inglês

16

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

17

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

18

SET
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física 9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

18

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Beto Carrero World

Saída às 8h

Retorno às 20h

22

SET
Prova 2 de Geografia

22

SET
Unishow / 9º do Fundamental

25

SET
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

29

SET
Prova 2 de Ciências

02

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

03

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

05

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários: 18h30 

05

OUT
Início do 3º trimestre

06

OUT
Prova 1 de Português

06

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários: 18h30

08

OUT
Trote do 9º do Fundamental

13

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
Prova 1 de Matemática

15

OUT
Entrega da "Situação do Aluno"

Final

16

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

16

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

17

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

18

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Saída às 12h

19

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

19

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

20

OUT
Viagem dos formandos do 9º do Fundamental

Retorno: 14h

20

OUT
Prova 1 de História

Do 6º ao 8º ano.

22

OUT
P1 de História

9º ano

24

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

26

OUT
Reunião de apresentação aos pais

Pais de alunos do 5º ano que vão para o sexto no próximo ano.

27

OUT
Prova 1 de Inglês

27

OUT
Reunião de apresentação aos pais

Pais de alunos do 9º ano do Ensino Fundamental que irão para o 1º do Ensino Médio no próximo ano.

30

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

30

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Prova 1 de Geografia

03

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

04

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

04

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

05

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

05

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

06

NOV
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física 9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a Secretaria

06

NOV
Provas da Recuperação Trimestral

09

NOV
Início das matrículas

10

NOV
Prova 1 de Ciências

13

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

13

NOV
Entrega da "Situação do Aluno"

16

NOV
Prova 2 de Português

17

NOV
Prova 2 de Matemática

18

NOV
Prova 2 de História e Inglês

19

NOV
Prova 2 de Geografia

20

NOV
Prova 2 de Ciências

21

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

23

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Inglês e Matemática

Horário: 8h15

23

NOV
Festival de Produções Literárias

Local: 

Horário: 18h30 às 21h

24

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia e História

Horário: 8h15

25

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

26

NOV
Entrega dos boletins pré-Exame

27

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

30

NOV
Atendimento aos alunos antes do Exame

01

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

02

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

03

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

04

DEZ
Exame de Matemática

07

DEZ
Exames de História e Ciências

09

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

11

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 9º do Fundamental

14

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local: 

Horário: 20h30