Itajaí - Centro
47 3045-5200
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

TERCEIRÃO



18

FEV
Reunião com os pais

Horário: 19h

18

FEV
Início do Aprofundamento

04

MAR
Recesso Escolar

06

MAR
Recesso Escolar

08

MAR
Aniversário do Unificado

09

MAR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

13

MAR
Revisão para Prova I

14

MAR
Início da apostila 2

15

MAR
Prova I / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

16

MAR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

19

MAR
Prova I / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

23

MAR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino e vespertino

30

MAR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

01

ABR
Provas da Dependência

02

ABR
Provas da Dependência

03

ABR
Provas da Dependência

04

ABR
Provas da Dependência

06

ABR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

10

ABR
Revisão para Prova II

12

ABR
Prova II / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

15

ABR
Lançamento da Unigincana

16

ABR
Prova II / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

20

ABR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino e vespertino

22

ABR
Último dia para requerer Segunda Prova das apostilas 1 e 2

22

ABR
Início da apostila 3

22

ABR
Reunião do Aprofundamento

23

ABR
Segunda Prova / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

Referente às apostilas 1 e 2

26

ABR
Segunda Prova / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

Referente às apostilas 1 e 2

27

ABR
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

27

ABR
Revisão Geral / Escola de Campo / Vespertino

04

MAI
Simulado I

Horário: 8h30 às 11h30

06

MAI
Início do 2º trimestre

10

MAI
Trote do Terceirão

11

MAI
Torneio de Intervalo

11

MAI
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino

13

MAI
Provas da Dependência

14

MAI
Entrega do Situação do Aluno

14

MAI
Provas da Dependência

15

MAI
Provas da Dependência

16

MAI
Provas da Dependência

17

MAI
Encerramento da Unigincana

17

MAI
Provas da Dependência

18

MAI
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino e vespertino

22

MAI
Revisão para Prova III

25

MAI
Aula da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino e vespertino

27

MAI
Início da apostila 4

28

MAI
Prova III / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

31

MAI
Prova III / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

01

JUN
Aulas da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: matutino e vespertino

08

JUN
Aulas da Dependência

Local: Balneário Camboriú

Período: Matutino e Vespertino

10

JUN
Provas da Dependência

11

JUN
Provas da Dependência

12

JUN
Provas da Dependência

13

JUN
Provas da Dependência

14

JUN
Torneio de Seleções

14

JUN
Provas da Dependência

15

JUN
Torneio de Seleções

21

JUN
Recesso Escolar

25

JUN
Prova Semestral

26

JUN
Revisão para Prova IV

28

JUN
Prova IV / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

02

JUL
Prova IV / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

06

JUL
Último dia para requerer a Segunda Prova das apostilas 3 e 4

08

JUL
Início da apostila 5

08

JUL
Exame da Dependência

Horário: 16h

09

JUL
Segunda Prova / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

Referente às apostilas 3 e 4

09

JUL
Exame da Dependência

Horário: 16h

10

JUL
Trote do Terceirão

10

JUL
Exame da Dependência

Horário: 16h

11

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

11

JUL
Exame da Dependência

Horário: 16h

12

JUL
Segunda Prova / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

Referente às apostilas 3 e 4

12

JUL
Provas da Dependência

Horário: 16h

12

JUL
Exame da Dependência

12

JUL
Término do Aprofundamento

15

JUL
Início do recesso escolar

29

JUL
Fim do recesso escolar

29

JUL
Início do Aprofundamento

03

AGO
Revisão Geral / Escola de Campo / Matutino

10

AGO
Simulado II

Horário: 8h30 às 11h30

12

AGO
Início do 3º trimestre

20

AGO
Entrega do Situação do Aluno

21

AGO
Revisão para Prova V

23

AGO
Prova V / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

26

AGO
Início da apostila 6

27

AGO
Prova V / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

07

SET
Desfile Cívico

17

SET
Unishow

Local: Didge Steakhouse Pub

Horário: 19h

18

SET
Revisão para Prova VI

20

SET
Prova VI / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

24

SET
Prova VI / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

27

SET
Término do Aprofundamento

28

SET
Último dia para requerer Segunda Prova das apostilas 5 e 6

30

SET
Início da apostila 7

01

OUT
Segunda Prova / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

Referente às apostilas 5 e 6

04

OUT
Segunda Prova / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

Referente às apostilas 5 e 6

11

OUT
Trote do Terceirão

14

OUT
Recesso Escolar

15

OUT
Revisão Geral do Terceirão / Unidade

16

OUT
Revisão Geral do Terceirão / Unidade

17

OUT
Revisão Geral do Terceirão / Unidade

18

OUT
Revisão Geral do Terceirão / Unidade

19

OUT
Simulado III

Horário: 8h30

19

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

23

OUT
Revisão para Prova VII

24

OUT
Término do Aprofundamento

29

OUT
Entrega do Situação do Aluno

31

OUT
Prova VII / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

Horário: 8h15

01

NOV
Prova VII / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

Horário: 8h15

01

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada da Prova VII

03

NOV
ENEM

04

NOV
2ª chamada da Prova VII / 1ª bateria

Disciplinas: Português, Física, Biologia, Geografia, Sociologia, Literatura e Livros do Vestibular

Horário: 9h

04

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

05

NOV
2ª chamada da Prova VII / 2ª bateria

Disciplinas: Matemática, Química, História, Inglês, Filosofia, Arte e Atualidades

Horário: 9h

05

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

06

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

07

NOV
Entrega dos boletins pré-Exame

Horário: 17h

07

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

08

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

08

NOV
Aulão de Véspera Acafe

Local: Centreventos Itajaí

Horário: 14h

10

NOV
ENEM

11

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

12

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

13

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

14

NOV
Intensivo para Acafe / Revisão para o Exame

17

NOV
Vestibular de Verão da Acafe

19

NOV
Intensivo para UFSC

19

NOV
Exames de Língua Portuguesa, Produção de Texto e Arte

Horário: 8h15 às 10h45

20

NOV
Exames de Física e Geografia

Horário: 8h15 às 10h45

20

NOV
Intensivo para UFSC

21

NOV
Exames de Química e História

Horário: 8h15 às 10h45

21

NOV
Intensivo para UFSC

22

NOV
Exames de Biologia e Inglês

Horário: 8h15 às 10h45

22

NOV
Intensivo para UFSC

23

NOV
Exames de Matemática, Filosofia, Sociologia e Atualidades

Horário: 8h15 às 10h45

25

NOV
Festival de Produções Literárias

Local: Câmara de Vereadores de Balneário Camboriú

Horário: 18h30 às 21h

25

NOV
Intensivo para UFSC

26

NOV
Intensivo para UFSC

27

NOV
Entrega dos boletins pós-Exame

Horário: 17h

27

NOV
Intensivo para UFSC

28

NOV
Intensivo para UFSC

29

NOV
Intensivo para UFSC

02

DEZ
Intensivo para UFSC

03

DEZ
Intensivo para UFSC

04

DEZ
Intensivo para UFSC

05

DEZ
Intensivo para UFSC

06

DEZ
Intensivo para UFSC

07

DEZ
Vestibular da UFSC

08

DEZ
Vestibular da UFSC

09

DEZ
Vestibular da UFSC

12

DEZ
Formatura do Terceirão

Local: Sibara Flat Hotel

Horário: 20h30

12

DEZ
Baile de Formatura

Local: Maria´s Camboriú

Horário: 23h30