Balneário Camboriú
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3367.1025 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



17

MAI
Prova 2 de Inglês

20

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

20

MAI
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

21

MAI
Torneio de Intervalo | 9º do Fundamental

24

MAI
Prova 2 de Geografia

31

MAI
Prova 2 de Ciências

03

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

03

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUN
Prova 1 de Português

07

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

07

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Balneário

08

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

08

JUN
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Itapema

09

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Itajaí

09

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

11

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

14

JUN
Prova 1 de Matemática

17

JUN
Recesso Escolar

20

JUN
Início da Feira Literária / 8º do Fundamental

20

JUN
Início das aulas de Recuperação Trimestral

Horário: 18h15

21

JUN
Prova 1 de História

24

JUN
Término da Feira Literária / 8º do Fundamental

24

JUN
Término do Livro 2

27

JUN
Início do Livro 3

28

JUN
Simuladinho 2

01

JUL
Término das aulas de Recuperação Trimestral

Horário: 18h15

05

JUL
Prova 1 de Inglês

08

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

09

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

12

JUL
Prova 1 de Geografia

13

JUL
Trote do 9º do Fundamental

13

JUL
Reunião de apresentação aos pais / 9º do Fundamental

Pais de alunos do 9º do Fundamental que irão para o 1º do Médio em 2023.

14

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

14

JUL
Passeio 9º do Fundamental / Escola de Campo

14

JUL
Último dia para requerer Simuladinho II

16

JUL
Simuladinho II Especial

18

JUL
Início do recesso escolar

18

JUL
Acampamento/ 6º e 7º do Fundamental

19

JUL
Acampamento / 6º e 7º do Fundamental

01

AGO
Reinício das aulas

02

AGO
Reunião com alunos novatos

08

AGO
Último dia para requerer dispensa da Ed. Física / 9º do Fund

09

AGO
Prova 1 de Ciências

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Ed. Física / 9º do Fun

12

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

AGO
Início da Reserva de Vagas

16

AGO
Prova 2 de Português

20

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Balneário (matutino e vespertino): 9h30

Itapema: 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

23

AGO
Prova 2 de Matemática

25

AGO
Feira do Conhecimento / 6º ao 8º do Fundamental / Vespertino

25

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental / Matutino

26

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental / Matutino

26

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
Prova 2 de História

06

SET
Prova 2 de Inglês

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

09

SET
Término do Livro 3

12

SET
Início do Livro 4

13

SET
Simuladinho III

16

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Local: Beto Carrero World

19

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

20

SET
Prova 2 de Geografia

20

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

21

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

22

SET
Último dia para requerer o simuladinho III

22

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

23

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

23

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

24

SET
Simuladinho III Especial

27

SET
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Balneário

27

SET
Prova 2 de Ciências

28

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Itapema

29

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Itajaí

01

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

01

OUT
Aulão preparatório do Concurso de Bolsas

04

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

04

OUT
Prova 1 de Português

05

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

05

OUT
Acerte a Palavra / 7º do Fundamental

06

OUT
Viagem do 9º do Fundamental

1º dia da Viagem.

06

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

07

OUT
Viagem do 9º do Fundamental

2º e último dia da Viagem.

08

OUT
Concurso de Bolsas

08

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

10

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

11

OUT
Prova 1 de Matemática

14

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

18

OUT
Prova 1 de História

21

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

23

OUT
Churrasco de Véspera de Viagem do 9º do Fundamental

25

OUT
Prova 1 de Inglês

27

OUT
Prova 1 de Inglês / 9º do Fundamental

28

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Ed. Física / 9º do Fun

29

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

31

OUT
Início das rematrículas

01

NOV
Prova 1 de Geografia

02

NOV
Recesso Escolar

07

NOV
Início das matrículas

07

NOV
Festival de Produções Literárias

 

08

NOV
Prova 1 de Ciências

08

NOV
Unishow / 9º do Fundamental ao Terceirão

08

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Balneário

09

NOV
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Itapema

10

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Itajaí

11

NOV
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

11

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

14

NOV
Recesso Escolar

18

NOV
Término do Livro 4

21

NOV
Prova 2 de Português

22

NOV
Prova 2 de Matemática

23

NOV
Prova 2 de História e Inglês

24

NOV
Prova 2 de Geografia

25

NOV
Prova 2 de Ciências

25

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

26

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

28

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

30

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

01

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

02

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

07

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

08

DEZ
Exame de Matemática

09

DEZ
Exames de História e Ciências

10

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

12

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 9º do Fundamental

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 8º do Fundamental