Itapema
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3268.1805 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



30

JUN
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano2

30

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUL
Sabidinho 1 de Ciências / 5º do Fundamental

01

JUL
Término do Livro 2

02

JUL
Unifestança

Em caso de chuva.

Local: Escola de Campo

04

JUL
Início do Livro 3

04

JUL
Sabidinho 1 Inglês / 3º ano A

04

JUL
Sabidinho 1 Inglês / 5º ano

05

JUL
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano B

07

JUL
Sabidinho 1 Inglês / 3º ano B

07

JUL
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

07

JUL
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano A

08

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

09

JUL
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

12

JUL
Reunião de apresentação aos pais / 5º do Fundamental

12

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 4º e 5º do Fundamental

Horário: 15h30

13

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 1º ao 3º do Fundamental

14

JUL
Encontro Pedagógico

15

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

JUL
1º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUL
Início do recesso escolar

20

JUL
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

21

JUL
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

31

JUL
Fim do recesso escolar

01

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

AGO
Reinício das Aulas

02

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

12

AGO
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

13

AGO
Reunião Pedagógica

On-line

15

AGO
Início de reserva de vagas

15

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

16

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

16

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

17

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
Reunião de estudos

Local: School

18

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

20

AGO
Homenagem aos Pais

23

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

24

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

26

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 2° ao 5° do Fundamental

27

AGO
Torneio Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninos

29

AGO
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano A

29

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

29

AGO
Sabidinho 2 Inglês / 5º ano

30

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
Sabidinho 2 Inglês / 4º ano B

31

AGO
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano A

31

AGO
Sabidinho 2 Inglês / 2º ano

31

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

01

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

SET
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano B

01

SET
Sabidinho 2 Inglês / 4º ano A

02

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

07

SET
Desfile Cívico

08

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

09

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

10

SET
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninas

12

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
Reunião de Estudos

Local: School

15

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
Sabidinho 1 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

16

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

 


17

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninos

19

SET
Coleta dos Brinquedos

Início da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

20

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

21

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

21

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 3º e 5º do Fundamental

22

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 1º, 2º e 4º do Fundamental

23

SET
Sabidinho 1 de História / 2º ao 5º do Fundamental

23

SET
Término do Livro 3

24

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

24

SET
Reunião Pedagógica

On-line

26

SET
Início do Livro 4

26

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

28

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

28

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

30

SET
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

30

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

30

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

03

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

04

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

05

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

05

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

06

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

06

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

07

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

08

OUT
Unigincana Jr.

Local: Escola de Campo

Em caso de chuva passará a ser no dia 22/outubro

10

OUT
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

11

OUT
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

13

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

14

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

17

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

18

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

19

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

20

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

21

OUT
2ª Chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

24

OUT
Sabidinho 2 de Geografia / 5º do Fundamental

25

OUT
Sabidinho 2 Geografia / 4º do Fundamental

26

OUT
Sabidinho 2 Geografia / 2º e 3º do Fundamental

31

OUT
Início das rematrículas

31

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

04

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

Período integral

07

NOV
Início das matrículas

08

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

09

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

11

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

12

NOV
Reunião Pedagógica

On-line

14

NOV
Recesso Escolar

16

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

Integral

22

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

24

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

25

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h


01

DEZ
Uniarte

Local: Tijucas

02

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins Pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

Não haverá aula. 

02

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

02

DEZ
Término do Livro 4

03

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Inglês

08

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

09

DEZ
Exames de História e Geografia

13

DEZ
Entrega de boletins Pós-Exame