Itapema
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3268.1805 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

1º E 2º MÉDIO



16

ABR
Simulado 1

16

ABR
Término do Livro 1

17

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itapema: 9h00

Itajaí e Balneário: 7h30

19

ABR
Início do livro 2

19

ABR
Aula de Dependência

20

ABR
Conexão Unificado

23

ABR
Prova 2 de Português e Literatura

24

ABR
Torneio de Intervalo - 9º ao Terceirão

ADIADO DEVIDO À PANDEMIA.

26

ABR
Aula de Dependência

27

ABR
Entrega da "Situação do Aluno"

30

ABR
Encerramento da Unigincana

ADIADO DEVIDO À PANDEMIA.

03

MAI
Prova de Dependência

03

MAI
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

04

MAI
Conexão Unificado

07

MAI
Prova 2 de Matemática

10

MAI
Aula de Dependência

12

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 1

13

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

14

MAI
Prova 2 de Química, Filosofia e Sociologia

15

MAI
Simulado Especial 1

21

MAI
Prova 2 de Biologia e Inglês

24

MAI
Aula de Dependência

28

MAI
Prova 2 de Física e Arte

31

MAI
Aula de Dependência

01

JUN
Conexão Unificado

02

JUN
Prova 2 de História e Geografia

04

JUN
Recesso Escolar

07

JUN
Início do 2º trimestre

07

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

07

JUN
Aula de Dependência

08

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química,  Filosofia e Sociologia

09

JUN
Prova de Dependência

09

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

11

JUN
Prova 1 de Português e Literatura

13

JUN
Conexão Unificado

15

JUN
Conexão Unificado

18

JUN
Prova 1 de Matemática

18

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

18

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

21

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

21

JUN
Exame da Dependência

22

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

23

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

24

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

25

JUN
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

25

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

25

JUN
Término do Livro 2

26

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

28

JUN
Início do livro 3

28

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

29

JUN
Conexão Unificado

29

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

30

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

01

JUL
Aula de Recuperação Trimestral

02

JUL
Prova 1 de Biologia e Inglês

02

JUL
Aula de Recuperação Trimestral

03

JUL
Aula de Recuperação Trimestral

05

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

06

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

07

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

08

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

09

JUL
Prova 1 de Física

09

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

14

JUL
Prova 1 de História e Geografia

15

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

16

JUL
Entrega da "Situação do Aluno"

16

JUL
Simulado 2

19

JUL
Início do Recesso Escolar

01

AGO
Fim do Recesso Escolar

02

AGO
Reinício das aulas

06

AGO
Reunião com alunos novatos

09

AGO
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

11

AGO
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 2

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

13

AGO
Prova 2 de Português e Literatura

14

AGO
Simulado Especial 2

20

AGO
Prova 2 de Matemática

27

AGO
Prova 2 de Química e Fil+Soc

03

SET
Prova 2 de Biologia e Inglês

06

SET
Recesso Escolar

07

SET
Desfile Cívico

10

SET
Término do Livro 3

10

SET
Prova 2 de Física e Arte

13

SET
Início do Livro 4

17

SET
Prova 2 de História e Geografia

21

SET
Unishow

22

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

24

SET
Simulado 3

27

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

28

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

01

OUT
Entrega da "Situação do Aluno"

01

OUT
Prova 1 de Português e Literatura

02

OUT
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí: 9h00

Itapema e Balneário: 7h30

04

OUT
Início do 3º trimestre

08

OUT
Inicio das Inscrições para Recuperação Trimestral

08

OUT
Prova 1 de Matemática

13

OUT
Término das Inscrições para Recuperação Trimestral

15

OUT
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

16

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

18

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

19

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

20

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado 3

20

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

21

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

22

OUT
Prova 1 de Biologia e Inglês

22

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

23

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

23

OUT
Simulado Especial 3

25

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

26

OUT
Reunião de Apresentação aos Pais / 1º Médio

26

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

27

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

28

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

29

OUT
Prova 1 de Física

29

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

29

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

30

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

01

NOV
Recesso escolar

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Provas de Recuperação Trimestral

04

NOV
Provas de Recuperação Trimestral

05

NOV
Provas de Recuperação Trimestral

05

NOV
Prova 1 de História e Geografia

08

NOV
Início das matrículas

08

NOV
Festival de Produções Literárias

16

NOV
Homenagem aos colaboradores veteranos

19

NOV
2º do Médio / Escola de Campo

19

NOV
Término do Livro 4

19

NOV
Entrega da "Situação do Aluno"

22

NOV
Prova 2 de Português e Literatura

23

NOV
Prova 2 de Matemática

24

NOV
Prova 2 de Química e Fil+Soc

25

NOV
Prova 2 de Biologia e Inglês

26

NOV
Prova 2 de Física e Arte

27

NOV
Prova 2 de História e Geografia

29

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

30

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia.

01

DEZ
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte


03

DEZ
Conselho de Classe Pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário e Itapema: 7h30

Itajaí: 9h

04

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

08

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

09

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

10

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

11

DEZ
Exames de Física, Arte e História

13

DEZ
Exames de Química, Geografia, Filosofia e Sociologia

14

DEZ
Exames de Biologia, Matemática e Inglês

15

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí e Itapema: 7h30

Balneário: 9h

 

16

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame

18

MAI
Conexão Unificado