Itapema
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3268.1805 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



14

ABR
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Evento adiado devido à pandemia.

15

ABR
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Evento adiado devido à pandemia.

16

ABR
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

16

ABR
Término do Livro 1

17

ABR
Unifamília / Escola de Campo

CANCELADO DEVIDO À PANDEMIA

19

ABR
Início do livro 2

20

ABR
Simuladinho 1

20

ABR
Conexão Unificado

23

ABR
Entrega da situação do aluno

23

ABR
6º do Fundamental / Escola de Campo

24

ABR
Torneio de Intervalo

ADIADO DEVIDO À PANDEMIA.

24

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

27

ABR
Prova 2 de Matemática

29

ABR
Trote do 9º do Fundamental

30

ABR
Encerramento da Unigincana

ADIADO DEVIDO À PANDEMIA.

03

MAI
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

9º ano

04

MAI
Prova 2 de História

04

MAI
Conexão Unificado

07

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

11

MAI
Prova 2 de Inglês

13

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

18

MAI
Prova 2 de Geografia

18

MAI
Conexão Unificado

21

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

25

MAI
Prova 2 de Ciências

29

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

01

JUN
Prova 1 de Português

01

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários: 18h15

 

01

JUN
Conexão Unificado

02

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários: 18h15

04

JUN
Recesso Escolar

07

JUN
Início do 2º trimestre

08

JUN
Prova 1 de Matemática

09

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

09

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

11

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

12

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

14

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

14

JUN
Início das aulas de Recuperação Trimestral

18h15

15

JUN
Conexão Unificado

15

JUN
Prova 1 de História

15

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

16

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

17

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

18

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

22

JUN
Prova 1 de Inglês

23

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

24

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

25

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

25

JUN
Término do Livro 2

26

JUN
Término das aulas de Recuperação Trimestral

27

JUN
Conexão Unificado

28

JUN
Início do livro 3

28

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

29

JUN
Simuladinho 2

29

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

30

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

01

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

02

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

06

JUL
Prova 1 de Geografia

09

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

13

JUL
Prova 1 de Ciências

13

JUL
Conexão Unificado

15

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

15

JUL
Trote do 9º do Fundamental

16

JUL
Entrega da "Situação do Aluno"

19

JUL
Início do recesso escolar

19

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

20

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

02

AGO
Reinício das aulas

03

AGO
Prova 2 de Português

03

AGO
Reunião com alunos novatos

06

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

9° ano.

10

AGO
Prova 2 de Matemática

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

14

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

17

AGO
Prova 2 de História

20

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

24

AGO
Prova 2 de Inglês

25

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

26

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

31

AGO
Prova 2 de Geografia

03

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

06

SET
Recesso Escolar

07

SET
Desfile Cívico

10

SET
Término do Livro 3

13

SET
Início do livro 4

14

SET
Prova 2 de Ciências

15

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

16

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

16

SET
Open School - 1º ao 8º ano do Fundamental

17

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Beto Carrero World

Saída às 8h

Retorno às 20h

18

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

21

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

 

21

SET
Simuladinho 3

21

SET
Unishow / 9º do Fundamental ao Terceirão

22

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

28

SET
Prova 1 de Português

29

SET
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

29

SET
Entrega da "Situação do Aluno"

01

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

02

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

04

OUT
Início do 3º trimestre

04

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

05

OUT
Prova 1 de Matemática

06

OUT
Trote do 9º do Fundamental

06

OUT
Acerte a Palavra - 7º do Fundamental

Local: School

16

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

16

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

18

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

19

OUT
Prova 1 de História

19

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

20

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

21

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

22

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

22

OUT
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

22

OUT
Provas de Recuperação Trimestral

26

OUT
Prova 1 de Inglês

26

OUT
Reunião de apresentação aos pais

Pais de alunos do 9º ano que vão para o primeiro do médio no próximo ano.

29

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

01

NOV
Recesso Escolar

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

04

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

05

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
Início das matrículas

08

NOV
Festival de Produções Literárias

 

09

NOV
Prova 1 de Geografia

16

NOV
Prova 1 de Ciências

16

NOV
Homenagem aos colaboradores veteranos

19

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

19

NOV
Entrega da situação do aluno

19

NOV
Término do Livro 4

22

NOV
Prova 2 de Português

23

NOV
Prova 2 de Matemática

24

NOV
Prova 2 de História e Inglês

25

NOV
Prova 2 de Geografia

26

NOV
Prova 2 de Ciências

26

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

27

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Inglês e Matemática


29

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia e História

01

DEZ
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

02

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

04

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

08

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

09

DEZ
Exame de Matemática

10

DEZ
Exames de História e Ciências

11

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 9º do Fundamental

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 8º do Fundamental

15

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local Colação: Auditório do Centreventos / Itajaí

Local Festa: Ariribá

Horário: 20h30