Itajaí - São Vicente
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3046.0650 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



01

FEV
Café da manhã de início de ano

Participantes: Professores, Coordenadores de Turno, Secretárias Escolares, Diretores Gerais, Vice-Diretores e Coordenadores Pedagógicos.

Local: Escola de Campo.
Horário: 8h.

02

FEV
Reunião Pedagógica

03

FEV
Reunião Pedagógica

04

FEV
Reunião Pedagógica

05

FEV
Reunião Pedagógica

08

FEV
Início das aulas, do 1º trimestre e do livro 1

11

FEV
Reunião com os pais do 6º do Fundamental

Horário: 18h30

15

FEV
Recesso Escolar

17

FEV
Recesso Escolar

22

FEV
Início das aulas de Educação Física / 9º do Fundamental

22

FEV
Reunião com os pais dos 7º e 8º do Fundamental

Horário: 18h30

23

FEV
Reunião com alunos novatos

24

FEV
Reunião com os pais do 9º ano do Fundamental

Horário: 18h30

26

FEV
Passeio de Integração / 6º ao 8º do Fundamental

Local: Cascata Zacarias

Saída às 8h

Retorno às 17h

02

MAR
Prova 1 de Português

05

MAR
Último dia para requerer validação ou dispensa da Ed. Física

9º ano

05

MAR
Passeio 9º do Fundamental / Escola de Campo

08

MAR
Aniversário do Unificado

Unificado faz 33 anos. Parabéns!

09

MAR
Prova 1 de Matemática

12

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

MAR
Prova 1 de História

23

MAR
Prova 1 de Inglês

26

MAR
6º do Fundamental / Escola de Campo

27

MAR
Unifamília /Escola de Campo

Local: Escola de Campo

Horário: das 9h às 17h

Em caso de chuva passará a ser no dia 17 de Abril.

30

MAR
Prova 1 de Geografia

31

MAR
Reunião dos formandos do 9º do Fundamental

05

ABR
Lançamento da Unigincana

06

ABR
Prova 1 de Ciências

13

ABR
Prova 2 de Português

14

ABR
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

15

ABR
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Handebol

Local: Itajaí - Centro

Horário: 14h30 às 17h

16

ABR
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

ABR
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

16

ABR
Término do Livro 1

17

ABR
Unifamília / Escola de Campo

Em caso de chuva nos dias 27 de Março e 10 de Abril.

19

ABR
Início do livro 2

20

ABR
Simuladinho 1

23

ABR
Entrega da situação do aluno

24

ABR
Torneio de Intervalo

Do 9º ao Terceirão.

24

ABR
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

27

ABR
Prova 2 de Matemática

27

ABR
Trote do 9º do Fundamental

30

ABR
Encerramento da Unigincana

03

MAI
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

9º ano

04

MAI
Prova 2 de História

11

MAI
Prova 2 de Inglês

13

MAI
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

14

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

18

MAI
Prova 2 de Geografia

25

MAI
Prova 2 de Ciências

28

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

29

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

01

JUN
Prova 1 de Português

01

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários: 18h15

 

02

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários: 18h15

04

JUN
Recesso Escolar

07

JUN
Início do 2º trimestre

08

JUN
Prova 1 de Matemática

09

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

09

JUN
Entrega da "Situação do Aluno"

12

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

14

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

14

JUN
Início das aulas de Recuperação Trimestral

18h15

15

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

16

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

16

JUN
Prova 1 de História

17

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

18

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUN
Feira Literária / 8º do Fundamental

22

JUN
Prova 1 de Inglês

23

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

24

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

25

JUN
Término do Livro 2

26

JUN
Término das aulas de Recuperação Trimestral

28

JUN
Início do livro 3

28

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

29

JUN
Simuladinho 2

29

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

30

JUN
Provas da Recuperação Trimestral

01

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

02

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

02

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

06

JUL
Prova 1 de Geografia

13

JUL
Prova 1 de Ciências

15

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

Local: Anfiteatro do Unificado School

Horário: 19h às 21h30

16

JUL
Trote do 9º do Fundamental

16

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

JUL
Entrega da "Situação do Aluno"

19

JUL
Início do recesso escolar

19

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

20

JUL
Acampamento de Férias / 6º e 7º do Fundamental

02

AGO
Reinício das aulas

03

AGO
Prova 2 de Português

03

AGO
Reunião com alunos novatos

09

AGO
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

9° ano.

10

AGO
Prova 2 de Matemática

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

13

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

14

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

17

AGO
Prova 2 de História

24

AGO
Prova 2 de Inglês

25

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental / Matutino

Horário: 9h às 11h

26

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental / Matutino

Horário: 9h às 11h

27

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

31

AGO
Prova 2 de Geografia

06

SET
Recesso Escolar

07

SET
Desfile Cívico

10

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

10

SET
Término do Livro 3

13

SET
Início do livro 4

14

SET
Prova 2 de Ciências

15

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

16

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

16

SET
Open School - 1º ao 8º ano do Fundamental

17

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Beto Carrero World

Saída às 8h

Retorno às 20h

18

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

21

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

 

21

SET
Simuladinho 3

21

SET
Unishow / 9º do Fundamental ao Terceirão

22

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

24

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

28

SET
Prova 1 de Português

29

SET
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

29

SET
Entrega da "Situação do Aluno"

02

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

04

OUT
Início do 3º trimestre

04

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

05

OUT
Prova 1 de Matemática

06

OUT
Acerte a Palavra - 7º do Fundamental

Local: School

07

OUT
Trote do 9º do Fundamental

08

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

16

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

18

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

19

OUT
Prova 1 de História

19

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

20

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

21

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

22

OUT
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

22

OUT
Provas de Recuperação Trimestral

26

OUT
Prova 1 de Inglês

26

OUT
Reunião de apresentação aos pais

Pais de alunos do 9º ano que vão para o primeiro do médio no próximo ano.

29

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

01

NOV
Recesso Escolar

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

04

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

08

NOV
Início das matrículas

08

NOV
Festival de Produções Literárias

 

09

NOV
Prova 1 de Geografia

12

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

NOV
Prova 1 de Ciências

16

NOV
Homenagem aos colaboradores veteranos

19

NOV
Entrega da situação do aluno

19

NOV
Término do Livro 4

22

NOV
Prova 2 de Português

23

NOV
Prova 2 de Matemática

24

NOV
Prova 2 de História e Inglês

25

NOV
Prova 2 de Geografia

26

NOV
Prova 2 de Ciências

26

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

27

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Inglês e Matemática


29

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia e História

01

DEZ
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

02

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

04

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

08

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

09

DEZ
Exame de Matemática

10

DEZ
Exames de História e Ciências

11

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 9º do Fundamental

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 8º do Fundamental

15

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local Colação: Auditório do Centreventos / Itajaí

Local Festa: Ariribá

Horário: 20h30