Itajaí - Centro
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3045-5200 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



16

MAI
2º do Fundamental / Escola de Campo

17

MAI
3º do Fundamental / Escola de Campo

18

MAI
4º do Fundamental / Escola de Campo

19

MAI
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

19

MAI
5º do Fundamental / Escola de Campo

20

MAI
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

School: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 3º ano 

21

MAI
Festival Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Participantes: Meninos

23

MAI
2º do Fundamental / Escola de Campo

24

MAI
3º do Fundamental / Escola de Campo

25

MAI
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

MAI
5º do Fundamental / Escola de Campo

27

MAI
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

            9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                     9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

School: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 3º ano 

28

MAI
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninas

30

MAI
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

MAI
2º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

31

MAI
3º do Fundamental / Escola de Campo

31

MAI
3º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

01

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

02

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

06

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUN
Sabidinho 1 de Português / 4º e 5º do Fundamental

07

JUN
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 2º, 4º e 5º do Fundamental

08

JUN
Sabidinho 1 de Português / 2º e 3º do Fundamental

08

JUN
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º e 3º do Fundamental

08

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

09

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

10

JUN
Sabidinho 1 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

10

JUN
1º do Fundamental / Escola de Campo

11

JUN
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninos

11

JUN
Reunião Pedagógica

On-line

13

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

14

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

JUN
Recesso Escolar

20

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

21

JUN
Sabidinho 1 de História / 4º e 5º do Fundamental

21

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

22

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

22

JUN
Sabidinho 1 de História / 2º e 3º do Fundamental

22

JUN
Reunião de estudos

Reunião de professores regentes e de inglês

Local: School

23

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

24

JUN
Sabidinho 1 de Matemática / 2º ao 5º do Fundamental

25

JUN
Unifestança

Local: Escola de Campo

27

JUN
2º do Fundamental / Escola de Campo

28

JUN
3º do Fundamental / Escola de Campo

28

JUN
Sabidinho 1 de Ciências / 4º do Fundamental

29

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

JUN
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

JUN
Sabidinho 1 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

30

JUN
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUL
1º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUL
Sabidinho 1 de Ciências / 5º do Fundamental

01

JUL
Término do Livro 2

02

JUL
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

02

JUL
Unifestança

Em caso de chuva.

Local: Escola de Campo

04

JUL
Início do Livro 3

04

JUL
2º do Fundamental / Escola de Campo

05

JUL
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

JUL
4º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUL
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

07

JUL
5º do Fundamental / Escola de Campo

08

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

12

JUL
Reunião de apresentação aos pais / 5º do Fundamental

12

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 4º e 5º do Fundamental

Horário: 15h30

13

JUL
Feira do Conhecimento Jr. / 1º ao 3º do Fundamental

14

JUL
Encontro Pedagógico

15

JUL
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

JUL
1º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUL
Início do recesso escolar

20

JUL
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

21

JUL
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

31

JUL
Fim do recesso escolar

01

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

AGO
Reinício das Aulas

02

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

08

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

10

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

11

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

12

AGO
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

13

AGO
Reunião Pedagógica

On-line

15

AGO
Início de reserva de vagas

15

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

16

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

16

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
Sabidinho 2 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

17

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
Reunião de estudos

Local: School

18

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
1º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

20

AGO
Homenagem aos Pais

Local: Escola de Campo

22

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

23

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

23

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

24

AGO
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

24

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

25

AGO
5º do Fundamental / Escola de Campo

26

AGO
Sabidinho 2 de Ciências / 2° ao 5° do Fundamental

27

AGO
Torneio Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninos

29

AGO
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
3º do Fundamental / Escola de Campo

31

AGO
4º do Fundamental / Escola de Campo

01

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

02

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

05

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

06

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

07

SET
Desfile Cívico

08

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

08

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

09

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

10

SET
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninas

12

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
Reunião de Estudos

Local: School

15

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
Sabidinho 1 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

16

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

 


17

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninos

19

SET
Coleta dos Brinquedos

Início da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

19

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

20

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

21

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

21

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 3º e 5º do Fundamental

21

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

22

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 1º, 2º e 4º do Fundamental

22

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

23

SET
Sabidinho 1 de História / 2º ao 5º do Fundamental

23

SET
Término do Livro 3

24

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

24

SET
Reunião Pedagógica

On-line

26

SET
Início do Livro 4

26

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

28

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

28

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

30

SET
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

30

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

30

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

03

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

04

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

05

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

05

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

06

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

06

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

07

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

08

OUT
Unigincana Jr.

Local: Escola de Campo

Em caso de chuva passará a ser no dia 22/outubro

10

OUT
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

10

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

11

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

11

OUT
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

13

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

13

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

14

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

17

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

18

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

19

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

20

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

21

OUT
2ª Chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

24

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

24

OUT
Sabidinho 2 de Geografia / 5º do Fundamental

25

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

25

OUT
Sabidinho 2 Geografia / 4º do Fundamental

26

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

OUT
Sabidinho 2 Geografia / 2º e 3º do Fundamental

27

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

31

OUT
Início das rematrículas

31

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

04

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

Período integral

07

NOV
Início das matrículas

07

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

09

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

09

NOV
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

10

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

11

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

12

NOV
Reunião Pedagógica

On-line

14

NOV
Recesso Escolar

16

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

Integral

21

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

22

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

22

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

23

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

24

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

24

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

25

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h


30

NOV
Uniarte / 1º ao 3º do Fundamental

Local: Marejada

01

DEZ
Uniarte / 4º e 5º do Fundamental

Local: Marejada

02

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins Pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

Não haverá aula. 

02

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

02

DEZ
Término do Livro 4

03

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Inglês

08

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

09

DEZ
Exames de História e Geografia

13

DEZ
Entrega de boletins Pós-Exame