Itajaí - Centro
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3045-5200 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

1º E 2º MÉDIO



16

MAI
Aula de Dependência

20

MAI
Prova 2 de Física e Arte

21

MAI
Torneio de Intervalo / 9º ao Terceirão

23

MAI
Aula de Dependência

25

MAI
Prova de Dependência

27

MAI
Encerramento da Unigincana

03

JUN
Prova 2 de História e Geografia

04

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

07

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

08

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

10

JUN
Inicio das Inscrições para Recuperação Trimestral

10

JUN
Prova 1 de Português e Literatura

14

JUN
Prova 1 de Matemática

14

JUN
Exame da Dependência

14

JUN
Término das Inscrições para Recuperação Trimestral

17

JUN
Recesso Escolar

20

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

21

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

22

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

23

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

24

JUN
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

24

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

24

JUN
Término do Livro 2

27

JUN
Início do livro 3

27

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

28

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

29

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

30

JUN
Aula de Recuperação Trimestral

01

JUL
Prova 1 de Biologia e Inglês

01

JUL
Aula de Recuperação Trimestral

02

JUL
Aula de Recuperação Trimestral

06

JUL
Prova 1 de Física

08

JUL
Prova 1 de História e Geografia

09

JUL
Provas de Recuperação Trimestral

14

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

15

JUL
Simulado II

18

JUL
Início do Recesso Escolar

31

JUL
Fim do Recesso Escolar

01

AGO
Reinício das aulas

05

AGO
Reunião com alunos novatos

08

AGO
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

11

AGO
Último dia para requerer o Simulado Especial II

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

12

AGO
Prova 2 de Português e Literatura

13

AGO
Simulado Especial II

19

AGO
Prova 2 de Matemática

26

AGO
Prova 2 de Química e Fil+Soc

02

SET
Prova 2 de Biologia e Inglês

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
Término do Livro 3

09

SET
Prova 2 de Física e Arte

10

SET
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário: 9h

Itajaí e Itapema: 7h30

12

SET
Início do Livro 4

16

SET
Prova 2 de História e Geografia

17

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

20

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia

21

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte

23

SET
Prova 1 de Português e Literatura

30

SET
Prova 1 de Matemática

07

OUT
Prova 1 de Química, Filosofia e Sociologia

10

OUT
Inicio das Inscrições para Recuperação Trimestral

14

OUT
Término das Inscrições para Recuperação Trimestral

14

OUT
Prova 1 de Biologia e Inglês

15

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

17

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

18

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

19

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

20

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

21

OUT
Simulado III

21

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

22

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

24

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

25

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

26

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

27

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do Simulado III

27

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

28

OUT
Prova 1 de Física

28

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

28

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

29

OUT
Aula de Recuperação Trimestral

29

OUT
Simulado Especial III

31

OUT
Início das rematrículas

04

NOV
Provas de Recuperação Trimestral

04

NOV
Prova 1 de História e Geografia

07

NOV
Início das Matrículas

07

NOV
Festival de Produções Literárias

08

NOV
Unishow

14

NOV
Recesso Escolar

18

NOV
2º do Médio / Escola de Campo

18

NOV
Término do Livro 4

21

NOV
Prova 2 de Português e Literatura

22

NOV
Prova 2 de Matemática

23

NOV
Prova 2 de Química e Fil+Soc

24

NOV
Prova 2 de Biologia e Inglês

25

NOV
Prova 2 de Física e Arte

26

NOV
Prova 2 de História e Geografia

28

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

29

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Português, Literatura, Redação, Química, Filosofia e Sociologia.

30

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Biologia, Inglês, Física, História, Geografia e Arte


02

DEZ
Conselho de Classe Pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário: 9h

Itajaí e Itapema: 7h30

 

03

DEZ
Entrega dos boletins Pré-Exame

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

08

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

09

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

10

DEZ
Exames de Física, Arte e História

12

DEZ
Exames de Química, Geografia, Filosofia e Sociologia

13

DEZ
Exames de Biologia, Matemática e Inglês

14

DEZ
Conselho de Classe Pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Balneário: 9h

Itajaí e Itapema: 7h30

 

 

15

DEZ
Entrega dos boletins Pós-Exame