Itajaí - Centro
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3045-5200 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



02

AGO
Reinício das aulas

03

AGO
Prova 2 de Português

03

AGO
Reunião com alunos novatos

09

AGO
Último dia para requerer validação ou dispensa de Ed. Física

9° ano.

10

AGO
Prova 2 de Matemática

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

9º ano

Se você tem validação ou dispensa de Educação Física por frequentar academia, procure a secretaria.

13

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

14

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 9h30

Balneário (matutino e vespertino): 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

17

AGO
Prova 2 de História

24

AGO
Prova 2 de Inglês

25

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

26

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental

Horário: 9h às 11h

27

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

31

AGO
Prova 2 de Geografia

06

SET
Recesso Escolar

07

SET
Desfile Cívico

10

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

10

SET
Término do Livro 3

13

SET
Início do livro 4

14

SET
Prova 2 de Ciências

15

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

15

SET
Open School - 1º ao 8º ano do Fundamental

16

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Itapema

Horário: 14h30 às 17h

17

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Beto Carrero World

Saída às 8h

Retorno às 20h

18

SET
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

21

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

 

21

SET
Simuladinho 3

21

SET
Unishow / 9º do Fundamental ao Terceirão

22

SET
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

24

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

28

SET
Prova 1 de Português

29

SET
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

29

SET
Entrega da "Situação do Aluno"

02

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

04

OUT
Início do 3º trimestre

04

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

05

OUT
Prova 1 de Matemática

06

OUT
Acerte a Palavra - 7º do Fundamental

Local: School

07

OUT
Trote do 9º do Fundamental

08

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

16

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

18

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

19

OUT
Prova 1 de História

19

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

20

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

21

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

22

OUT
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

22

OUT
Provas de Recuperação Trimestral

26

OUT
Prova 1 de Inglês

26

OUT
Reunião de apresentação aos pais

Pais de alunos do 9º ano que vão para o primeiro do médio no próximo ano.

29

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Educação Física

01

NOV
Recesso Escolar

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

04

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Balneário

Horário: 14h30 às 17h

08

NOV
Início das matrículas

08

NOV
Festival de Produções Literárias

 

09

NOV
Prova 1 de Geografia

12

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

16

NOV
Prova 1 de Ciências

16

NOV
Homenagem aos colaboradores veteranos

19

NOV
Entrega da situação do aluno

19

NOV
Término do Livro 4

22

NOV
Prova 2 de Português

23

NOV
Prova 2 de Matemática

24

NOV
Prova 2 de História e Inglês

25

NOV
Prova 2 de Geografia

26

NOV
Prova 2 de Ciências

26

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

27

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Inglês e Matemática


29

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Ciências, Geografia e História

01

DEZ
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

02

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

04

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

08

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

09

DEZ
Exame de Matemática

10

DEZ
Exames de História e Ciências

11

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 9º do Fundamental

14

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 8º do Fundamental

15

DEZ
Formatura do 9º do Fundamental

Local Colação: Auditório do Centreventos / Itajaí

Local Festa: Ariribá

Horário: 20h30