Itajaí - Centro
VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3045-5200 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL II



17

MAI
Prova 2 de Inglês

20

MAI
6º do Fundamental / Escola de Campo

20

MAI
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

21

MAI
Torneio de Intervalo | 9º do Fundamental

24

MAI
Prova 2 de Geografia

27

MAI
Encerramento da Unigincana / 6º ao 8º do Fundamental / Escol

31

MAI
Prova 2 de Ciências

03

JUN
Último dia para requerer 2ª chamada do 1º trimestre

03

JUN
6º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUN
Prova 1 de Português

07

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

07

JUN
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Balneário

08

JUN
2ª chamada do 1º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

08

JUN
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Itapema

09

JUN
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Basquete

Local: Unidade de Itajaí

09

JUN
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

11

JUN
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

14

JUN
Prova 1 de Matemática

17

JUN
Recesso Escolar

20

JUN
Início da Feira Literária / 8º do Fundamental

20

JUN
Início das aulas de Recuperação Trimestral

Horário: 18h15

21

JUN
Prova 1 de História

24

JUN
Término da Feira Literária / 8º do Fundamental

24

JUN
Término do Livro 2

27

JUN
Início do Livro 3

28

JUN
Simuladinho 2

01

JUL
Término das aulas de Recuperação Trimestral

Horário: 18h15

05

JUL
Prova 1 de Inglês

08

JUL
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

09

JUL
Provas da Recuperação Trimestral

12

JUL
Prova 1 de Geografia

13

JUL
Reunião de apresentação aos pais / 9º do Fundamental

Pais de alunos do 9º do Fundamental que irão para o 1º do Médio em 2023.

14

JUL
Encontro Pedagógico

Participantes: Vice-Diretores, Coordenadores e Professores

14

JUL
Passeio 9º do Fundamental / Escola de Campo

14

JUL
Último dia para requerer Simuladinho II

15

JUL
Trote do 9º do Fundamental

16

JUL
Simuladinho II Especial

18

JUL
Início do recesso escolar

18

JUL
Acampamento/ 6º e 7º do Fundamental

19

JUL
Acampamento / 6º e 7º do Fundamental

01

AGO
Reinício das aulas

02

AGO
Reunião com alunos novatos

08

AGO
Último dia para requerer dispensa da Ed. Física / 9º do Fund

09

AGO
Prova 1 de Ciências

12

AGO
Atenção para validação ou dispensa da Ed. Física / 9º do Fun

12

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

AGO
Início da Reserva de Vagas

16

AGO
Prova 2 de Português

20

AGO
Conselho de Classe

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Balneário (matutino e vespertino): 9h30

Itapema: 7h30

Itajaí - São Vicente: 8h30

23

AGO
Prova 2 de Matemática

25

AGO
Feira do Conhecimento / 8º e 9º do Fundamental / Matutino

26

AGO
Feira do Conhecimento / 6º e 7º do Fundamental / Matutino

26

AGO
6º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
Prova 2 de História

06

SET
Prova 2 de Inglês

07

SET
Desfile Cívico

09

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

09

SET
Término do Livro 3

12

SET
Início do Livro 4

13

SET
Simuladinho III

16

SET
Passeio Recreativo / 6º ao 8º do Fundamental

Local: Beto Carrero World

19

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

20

SET
Prova 2 de Geografia

20

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

21

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

22

SET
Último dia para requerer o simuladinho III

22

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

23

SET
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

23

SET
Open School / 6º ao 8º do Fundamental

24

SET
Simuladinho III Especial

27

SET
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Balneário

27

SET
Prova 2 de Ciências

28

SET
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Itapema

29

SET
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Vôlei

Local: Unidade de Itajaí

01

OUT
Último dia para requerer 2ª chamada do 2º trimestre

01

OUT
Aulão preparatório do Concurso de Bolsas

04

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

04

OUT
Prova 1 de Português

05

OUT
2ª chamada do 2º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

05

OUT
Acerte a Palavra / 7º do Fundamental

06

OUT
Viagem do 9º do Fundamental

1º dia da Viagem.

06

OUT
Início das inscrições para Recuperação Trimestral

06

OUT
Trote do 9º do Fundamental

07

OUT
Viagem do 9º do Fundamental

2º e último dia da Viagem.

08

OUT
Concurso de Bolsas

08

OUT
Término das inscrições para Recuperação Trimestral

10

OUT
Início das aulas de Recuperação Trimestral

11

OUT
Prova 1 de Matemática

14

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

15

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

18

OUT
Prova 1 de História

21

OUT
Término das aulas de Recuperação Trimestral

23

OUT
Churrasco de Véspera de Viagem do 9º do Fundamental

25

OUT
Prova 1 de Inglês

27

OUT
Prova 1 de Inglês / 9º do Fundamental

28

OUT
6º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
Passeio 7º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
Atenção para validação ou dispensa da Ed. Física / 9º do Fun

29

OUT
Provas da Recuperação Trimestral

31

OUT
Início das rematrículas

01

NOV
Prova 1 de Geografia

02

NOV
Recesso Escolar

07

NOV
Início das matrículas

07

NOV
Festival de Produções Literárias

 

08

NOV
Prova 1 de Ciências

08

NOV
Unishow / 9º do Fundamental ao Terceirão

08

NOV
Torneio de Encerramento / 6º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Balneário

09

NOV
Torneio de Encerramento / 7º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Itapema

10

NOV
Torneio de Encerramento / 8º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Local: Unidade de Itajaí

11

NOV
Passeio 8º do Fundamental / Escola de Campo

11

NOV
6º do Fundamental / Escola de Campo

Hoje a turma vespertina da unidade de Balneário também irá!

14

NOV
Recesso Escolar

18

NOV
Término do Livro 4

21

NOV
Prova 2 de Português

22

NOV
Prova 2 de Matemática

23

NOV
Prova 2 de História e Inglês

24

NOV
Prova 2 de Geografia

25

NOV
Prova 2 de Ciências

25

NOV
Último dia para requerer 2ª chamada do 3º trimestre

26

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

 

28

NOV
2ª chamada do 3º trimestre

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Horários:

Itajaí e São Vicente: 18h15

Balneário: 18h

30

NOV
Conselho de Classe pré-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

 

 

01

DEZ
Entrega dos boletins pré-Exame

02

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

03

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

05

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
Exames de Português e Produção de Texto

07

DEZ
Exames de Geografia e Inglês

08

DEZ
Exame de Matemática

09

DEZ
Exames de História e Ciências

10

DEZ
Conselho de Classe pós-Exame

Local: Balneário Camboriú

Horários:

Itajaí - Centro e Itapema: 7h30

Balneário: 9h00

Itajaí - São Vicente: 8h30

12

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 9º do Fundamental

13

DEZ
Entrega dos boletins pós-Exame / 6º ao 8º do Fundamental