VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3398.0450 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

FUNDAMENTAL I



17

SET
Sabidinho 1 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

17

SET
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

Itajaí, São Vicente e Itapema

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

School

2º ao 5º do Fundamenal: 9h 

18

SET
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninos

20

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º do Fundamental

Horário: 19h

20

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
2º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

21

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

21

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 5º do Fundamental

Horário: 19h

21

SET
Sabidinho 1 de História / 4º e 5º do Fundamental

21

SET
3º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

22

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 2º e 3º do Fundamental

Horário: 19h

22

SET
4º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

22

SET
Sabidinho 1 de História / 2º e 3º do Fundamental

22

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

23

SET
5º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

23

SET
1º do Fundamental / Escola de Campo

23

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

23

SET
Happy Hour / Bilíngue

23

SET
1º do Fundamental / Dia do Amiguinho / Escola de Campo

23

SET
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turma: 4º do Fundamental

Horário: 19h

24

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

24

SET
Sabidinho 1 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

24

SET
Término do Livro 3

25

SET
Atividade Recreativa / 3º ao 5º do Fundamental

Horário: 8h30 às 11h30

Participantes: Meninas

25

SET
Reunião Pedagógica

27

SET
Início do livro 4

27

SET
2º do Fundamental / Escola de Campo

28

SET
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

28

SET
Sabidinho 1 de Ciências / 4º e 5º do Fundamental

28

SET
3º do Fundamental / Escola de Campo

29

SET
Montagem dos kits da Semana da Criança

29

SET
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

SET
Sabidinho 1 Ciências / 2º e 3º do Fundamental

30

SET
Entrega dos Kits da Semana da Criança

Início da "Entrega dos Kits da Semana da Criança"

30

SET
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

OUT
Entrega dos Kits da Semana da Criança

Término da "Entrega dos Kits da Semana da Criança"

04

OUT
2º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

04

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

04

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano

05

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 5º ano

05

OUT
3º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

05

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

06

OUT
4º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

06

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 2º ano

07

OUT
5º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

07

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

07

OUT
Sabidinho 1 Inglês / 3º ano

08

OUT
1º do Fundamental / Semana da Criança / Escola de Campo

08

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

13

OUT
Último dia para requerer 2ª Chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

13

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

14

OUT
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí, São Vicente e Itapema

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

School

2º ao 5º do Fundamenal: 9h 

14

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

15

OUT
2ª Chamada Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês.

Horários:

Itajaí, São Vicente e Itapema

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

School

2º ao 5º do Fundamenal: 9h 

16

OUT
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

Horário: 11h às 17h

18

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

18

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

19

OUT
Sabidinho 2 de Português / 4º e 5º do Fundamental

19

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

20

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

20

OUT
Sabidinho 2 de Português / 2º e 3º do Fundamental

21

OUT
1º do Fundamental / Escola de Campo

21

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

22

OUT
Sabidinho 2 Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

23

OUT
Unigincana Jr. / Escola de Campo

Horário: das 8h30 às 12h

Em caso de chuva passará a ser no dia 06 de Novembro.

25

OUT
2º do Fundamental / Escola de Campo

25

OUT
Reunião de Apresentação aos Pais

25

OUT
Sabidinho 2 de História / 5º do Fundamental

26

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Saída às 12h

26

OUT
3º do Fundamental / Escola de Campo

26

OUT
Sabidinho 2 de História / 4º do Fundamental

27

OUT
Sabidinho 2 de História / 2º e 3º do Fundamental

27

OUT
Viagem do 5º do Fundamental

Retorno às 17h

27

OUT
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
5º do Fundamental / Escola de Campo

29

OUT
Halloween / Bilíngue

29

OUT
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

29

OUT
Sabidinho 2 de Matemática / 4° e 5° do Fundamental

02

NOV
Recesso Escolar

03

NOV
Início das rematrículas

03

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
1º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

NOV
Sabidinho 2 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

06

NOV
Unigincana Jr.

Em caso de chuva.

08

NOV
Sabidinho 2 Inglês / 4º ano

08

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
Início das matrículas

09

NOV
Sabidinho 2 Inglês / 5º ano

09

NOV
Talent Night / Bilíngue

09

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

10

NOV
Palestra

10

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

10

NOV
Sabidinho 2 Inglês / 2º ano

11

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

11

NOV
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano

12

NOV
1º do Fundamental Integral / Escola de Campo

Em caso de chuva passará a ser no dia 26 de novembro.

13

NOV
Reunião Pedagógica

16

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
Último dia para requerer 2ª Chamada Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

22

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

23

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

24

NOV
4º do Fundamental / Escola de Campo

25

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Horários:

Itajaí, São Vicente e Itapema

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

School

2º ao 5º do Fundamenal: 9h 

25

NOV
5º do Fundamental / Escola de Campo

26

NOV
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Horários:

Itajaí, São Vicente e Itapema

4º e 5º do Fundamental: 7h30

2º e 3º do Fundamental: 9h30

School

2º ao 5º do Fundamenal: 9h 


26

NOV
Thanksgiving Day

29

NOV
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

NOV
3º do Fundamental / Escola de Campo

02

DEZ
Uniarte

02

DEZ
1º do Fundamental / Escola de Campo

03

DEZ
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

03

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Chegada às 20h30

03

DEZ
Término do Livro 4

03

DEZ
Entrega dos boletins pré-exame

04

DEZ
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

Saída às 7h30

06

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
Atendimento aos alunos antes do Exame

08

DEZ
Exames de Português e Inglês

Horário: 14h

09

DEZ
Exames de Matemática e Ciências

Horário: 14h

10

DEZ
Exames de História e Geografia

14

DEZ
Entrega de boletins pós-Exame