VEJA OUTRAS UNIDADES
47 3398.0450 / 47 99929.1037
◄ VOLTAR

Calendário Escolar

SCHOOL



16

MAI
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

17

MAI
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

18

MAI
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

19

MAI
QUI
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

19

MAI
QUI
Happy Hour / Bilíngue

19

MAI
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

20

MAI
SEX
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

School: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 3º ano 

21

MAI
SÁB
Festival Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Modalidade: Futsal

Participantes: Meninos

23

MAI
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

24

MAI
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

25

MAI
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

MAI
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

27

MAI
SEX
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

            9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                     9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

School: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 3º ano 

28

MAI
SÁB
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninas

31

MAI
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUN
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

02

JUN
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

06

JUN
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

07

JUN
TER
Sabidinho 1 de Português / 4º e 5º do Fundamental

07

JUN
TER
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 2º, 4º e 5º do Fundamental

07

JUN
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

08

JUN
QUA
Sabidinho 1 de Português / 2º e 3º do Fundamental

08

JUN
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Amiguinho

08

JUN
QUA
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança

Turmas: 1º e 3º do Fundamental

09

JUN
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo / Dia do Aimiguinho

10

JUN
SEX
Sabidinho 1 de Geografia / 2º ao 5º do Fundamental

10

JUN
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

11

JUN
SÁB
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninos

11

JUN
SÁB
Reunião Pedagógica

On-line

13

JUN
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

14

JUN
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

15

JUN
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

JUN
SEX
Recesso Escolar

20

JUN
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

21

JUN
TER
Sabidinho 1 de História / 4º e 5º do Fundamental

21

JUN
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

22

JUN
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

22

JUN
QUA
Sabidinho 1 de História / 2º e 3º do Fundamental

22

JUN
QUA
Reunião de estudos

Reunião de professores regentes e de inglês

Local: School

23

JUN
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

24

JUN
SEX
Sabidinho 1 de Matemática / 2º ao 5º do Fundamental

25

JUN
SÁB
Unifestança

Local: Escola de Campo

27

JUN
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

27

JUN
SEG
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano

28

JUN
TER
Sabidinho 1 Inglês / 5º ano

28

JUN
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

28

JUN
TER
Sabidinho 1 de Ciências / 4º do Fundamental

29

JUN
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

29

JUN
QUA
Sabidinho 1 Inglês / 2º ano

29

JUN
QUA
Sabidinho 1 de Ciências / 2º e 3º do Fundamental

30

JUN
QUI
Sabidinho 1 Inglês / 3º ano

30

JUN
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUL
SEX
Independence Day

01

JUL
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

01

JUL
SEX
Sabidinho 1 de Ciências / 5º do Fundamental

01

JUL
SEX
Término do Livro 2

02

JUL
SÁB
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

02

JUL
SÁB
Unifestança

Em caso de chuva.

Local: Escola de Campo

04

JUL
SEG
Início do Livro 3

04

JUL
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

05

JUL
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

06

JUL
QUA
100 Days of School

06

JUL
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

07

JUL
QUI
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

07

JUL
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

08

JUL
SEX
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

12

JUL
TER
Reunião de apresentação aos pais / 5º do Fundamental

12

JUL
TER
Feira do Conhecimento Jr. / 4º e 5º do Fundamental

Horário: 15h30

13

JUL
QUA
Feira do Conhecimento Jr. / 1º ao 3º do Fundamental

14

JUL
QUI
Encontro Pedagógico

15

JUL
SEX
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

JUL
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

18

JUL
SEG
Início do recesso escolar

20

JUL
QUA
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

21

JUL
QUI
Acampamento / 4º e 5º do Fundamental

31

JUL
DOM
Fim do recesso escolar

01

AGO
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

AGO
SEG
Reinício das Aulas

02

AGO
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

AGO
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

04

AGO
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

05

AGO
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

08

AGO
SEG
Homenagem aos Pais / 4º e 5º do Fundamental

Local: Unidade Escolar

08

AGO
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

09

AGO
TER
Homenagem aos Pais / 1º do Fundamental

Local: Unidade Escolar

10

AGO
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

11

AGO
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

12

AGO
SEX
Homenagem aos Pais / 2º e 3º do Fundamental

Local: Unidade Escolar

12

AGO
SEX
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

13

AGO
SÁB
Reunião Pedagógica

On-line

15

AGO
SEG
Início de reserva de vagas

15

AGO
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

16

AGO
TER
Sabidinho 2 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

16

AGO
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
QUA
Sabidinho 2 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

17

AGO
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

17

AGO
QUA
Reunião de estudos

Local: School

18

AGO
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

19

AGO
SEX
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

22

AGO
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

23

AGO
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

23

AGO
TER
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

24

AGO
QUA
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

24

AGO
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

25

AGO
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

25

AGO
QUI
Happy Hour

26

AGO
SEX
Sabidinho 2 de Ciências / 2° ao 5° do Fundamental

27

AGO
SÁB
Torneio Esportivo / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninos

29

AGO
SEG
Sabidinho 2 Inglês / 4º ano

29

AGO
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

30

AGO
TER
Sabidinho 2 Inglês / 5º ano

30

AGO
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

31

AGO
QUA
Sabidinho 2 Inglês / 2º ano

31

AGO
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

01

SET
QUI
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano

01

SET
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

02

SET
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

05

SET
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

06

SET
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

07

SET
QUA
Desfile Cívico

08

SET
QUI
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

08

SET
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

09

SET
SEX
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História.

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

10

SET
SÁB
Atividade Recreativa / 1º e 2º do Fundamental

Participantes: Meninas

12

SET
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

13

SET
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

14

SET
QUA
Reunião de Estudos

Local: School

15

SET
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
SEX
Sabidinho 1 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

16

SET
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

16

SET
SEX
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

 


17

SET
SÁB
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninos

19

SET
SEG
Coleta dos Brinquedos

Início da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

19

SET
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
TER
Sabidinho 1 de Geografia / 4º e 5º do Fundamental

20

SET
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

20

SET
TER
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança / 2º,

21

SET
QUA
Sabidinho 1 de Geografia / 2º e 3º do Fundamental

21

SET
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

22

SET
QUI
Reunião com os pais e entrega da Trajetória da Criança / 1º

22

SET
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

23

SET
SEX
Sabidinho 1 de História / 2º ao 5º do Fundamental

23

SET
SEX
Término do Livro 3

24

SET
SÁB
Torneio Esportivo / 3º ao 5º do Fundamental

Participantes: Meninas

24

SET
SÁB
Reunião Pedagógica

On-line

26

SET
SEG
Início do Livro 4

26

SET
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

26

SET
SEG
Open School

27

SET
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

27

SET
TER
Sabidinho 1 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

27

SET
TER
Open School

28

SET
QUA
Sabidinho 1 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

28

SET
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

28

SET
QUA
Open School

29

SET
QUI
Open School

29

SET
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

30

SET
SEX
Coleta dos Brinquedos

Término da Coleta dos Brinquedos para a Semana da Criança

30

SET
SEX
Sabidinho 1 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

30

SET
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

30

SET
SEX
Open School

03

OUT
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

03

OUT
SEG
Sabidinho 1 Inglês / 4º ano

04

OUT
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

04

OUT
TER
Sabidinho 1 Inglês / 5º ano

05

OUT
QUA
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

05

OUT
QUA
Sabidinho 1 Inglês / 2º ano

05

OUT
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

06

OUT
QUI
Viagem do 5º do Fundamental

Águas de Palmas

06

OUT
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

06

OUT
QUI
Sabidinho 1 Inglês / 3º ano

07

OUT
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo / Semana da Criança

08

OUT
SÁB
Unigincana Jr.

Local: Escola de Campo

Em caso de chuva passará a ser no dia 22/outubro

10

OUT
SEG
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

10

OUT
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

11

OUT
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

11

OUT
TER
Entrega dos Presentes

Início da entrega dos presentes da Semana da Criança

13

OUT
QUI
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

13

OUT
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

14

OUT
SEX
2ª chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

15

OUT
SÁB
Almoço em homenagem aos professores e funcionários

Local: Escola de Campo

17

OUT
SEG
Toefl / 3º e 5º do Fundamental

3º do Fundamental: Aplicação (diagnóstico)

5º do Fundamental: Aplicação (proficiência)

17

OUT
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

18

OUT
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

18

OUT
TER
Toefl / 3º e 5º do Fundamental

3º do Fundamental: Aplicação (diagnóstico)

5º do Fundamental: Aplicação (proficiência)

19

OUT
QUA
Toefl / 3º e 5º do Fundamental

3º do Fundamental: Aplicação (diagnóstico)

5º do Fundamental: Aplicação (proficiência)

19

OUT
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

20

OUT
QUI
Toefl / 3º e 5º do Fundamental

3º do Fundamental: Aplicação (diagnóstico)

5º do Fundamental: Aplicação (proficiência)

20

OUT
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo / Feira de Trocas

21

OUT
SEX
Toefl / 3º e 5º do Fundamental

3º do Fundamental: Aplicação (diagnóstico)

5º do Fundamental: Aplicação (proficiência)

21

OUT
SEX
Sabidinho 2 de Português / 2º ao 5º do Fundamental

21

OUT
SEX
2ª Chamada do Sabidinho 1

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

24

OUT
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

24

OUT
SEG
Sabidinho 2 de Geografia / 5º do Fundamental

25

OUT
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

25

OUT
TER
Sabidinho 2 Geografia / 4º do Fundamental

26

OUT
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

26

OUT
QUA
Sabidinho 2 Geografia / 2º e 3º do Fundamental

27

OUT
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

28

OUT
SEX
Halloween

31

OUT
SEG
Início das rematrículas

31

OUT
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

01

NOV
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

03

NOV
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

04

NOV
SEX
Sabidinho 2 de História / 2º ao 5º do Fundamental

04

NOV
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

Período integral

07

NOV
SEG
Início das matrículas

07

NOV
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

08

NOV
TER
Sabidinho 2 de Matemática / 4º e 5º do Fundamental

09

NOV
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

09

NOV
QUA
Sabidinho 2 de Matemática / 2º e 3º do Fundamental

10

NOV
QUI
Talent Night

10

NOV
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

11

NOV
SEX
Sabidinho 2 de Ciências / 2º ao 5º do Fundamental

12

NOV
SÁB
Reunião Pedagógica

On-line

14

NOV
SEG
Recesso Escolar

16

NOV
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

16

NOV
QUA
Sabidinho 2 Inglês / 2º ano

17

NOV
QUI
Sabidinho 2 Inglês / 3º ano

17

NOV
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

18

NOV
SEX
1º do Fundamental / Escola de Campo

Integral

21

NOV
SEG
2º do Fundamental / Escola de Campo

21

NOV
SEG
Sabidinho 2 Inglês / 4º ano

22

NOV
TER
3º do Fundamental / Escola de Campo

22

NOV
TER
Sabidinho 2 Inglês / 5º ano

22

NOV
TER
Último dia para requerer 2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia, História, Português, Ciências e Inglês

23

NOV
QUA
4º do Fundamental / Escola de Campo

24

NOV
QUI
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Matemática, Geografia e História

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 9h

Itapema: 7h30 às 9h30 4º e 5º ano

                9h30 às 11h - 2º e 3º ano 

24

NOV
QUI
5º do Fundamental / Escola de Campo

25

NOV
SEX
2ª chamada do Sabidinho 2

Disciplinas: Português, Ciências e Inglês

Itajaí:  7h30 às 9h30 – 4º e 5º anos

           9h30 às 11h30 – 3º e 2º anos

São Vicente: 7h30 às 9h30 - 4º e 5º anos

                    9h30 às 11h30 - 2º e 3º anos

Balneário: 8h


25

NOV
SEX
Thanksgiving Day

28

NOV
SEG
Toefl / 5º do Fundamental

5º do Fundamental: Entrega

30

NOV
QUA
Uniarte / 1º ao 3º do Fundamental

Local: Unidade Escolar

01

DEZ
QUI
Uniarte / 4º e 5º do Fundamental

Local: Unidade Escolar

02

DEZ
SEX
Entrega da Trajetória da Criança

Boletins Pré-Exame

Horário: 13h30 às 15h30

Não haverá aula. 

02

DEZ
SEX
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

02

DEZ
SEX
Término do Livro 4

03

DEZ
SÁB
Acantonamento / 1º ao 4º do Fundamental

05

DEZ
SEG
Atendimento aos alunos antes do Exame

06

DEZ
TER
Atendimento aos alunos antes do Exame

07

DEZ
QUA
Exames de Português e Inglês

08

DEZ
QUI
Exames de Matemática e Ciências

09

DEZ
SEX
Exames de História e Geografia

13

DEZ
TER
Entrega de boletins Pós-Exame